www.veloforum.guide.kz

Форум велосипедистов Центрального Казахстана
Текущее время: 28 мар 2024, 21:03

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Велопоход к истоку Ишима, 29-31.08.2015
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2008, 11:54
Сообщения: 825
Откуда: Караганда, Центр
Дорогие авалоновцы, приглашаем вас в велопоход к истоку реки Ишим!

Ишим (казахское название – Есиль) является левым и самым длинным притоком реки Иртыш. Река, чья длина составляет около двух с половиной тысяч километров, берет свое начало на севере Карагандинской области, на западных склонах небольшого горного массива Жаксы-Нияз. Именно туда мы и направимся в нашем очередном велопоходе. Помимо поисков истока Ишима и посещения гор Жаксы-Нияз, в этом путешествии мы также увидим канал Иртыш-Караганда, минуем поселок с прикольным названием Старая Тузда, а также познакомимся с историей появления Караганды, проехав через Солонички, Сортировку и Компанейск.

29 августа
Выдвигаемся на электричке (№857М, Караганда-Астана) до станции Шокай (отправление с железнодорожного вокзала Караганды в 7:30). На месте мы в 9:32. Начинаем движение на велосипедах в северном направлении, к руслу реки Ишим, затем поворачиваем на восток, к горам Жаксы-Нияз, где, найдя исток реки, становимся на ночевку. За первый день, таким образом, преодолеваем расстояние в 40 с небольшим километров.

30 августа
Спускаемся от гор Жаксы-Нияз к каналу Иртыш-Караганда и двигаемся практически постоянно вдоль него. Если везет с погодой, то неоднократно купаемся и загораем. Проезжаем чуть больше 70 км за день. На ночь становимся где-то неподалеку от Туздинского водохранилища.

31 августа
Двигаем в направлении Караганды вдоль железнодорожной ветки. Посещаем станцию Солонички (Кокпекты), Сортировку, поселок Компанейск, где располагается множество интересных объектов, связанных с историей возникновения Караганды. А затем, через Старый город (где также будет, что посмотреть), возвращаемся в центральную часть Караганды. За день проезжаем около 60 км.

Общая протяженность велосипедной части маршрута составит около 170 км.

Снаряжение, еда и выпивка каждым берется исходя из его собственных потребностей, но, как и всегда, кооперироваться друг с другом никто никому не мешает. Родники на маршруте, судя по картам, имеются. Имеются и поселки, где можно будет пополнить запасы продовольствия.

Велосипеды для перевозки в электричке, по возможности, разбираем (хотя бы переднее колесо лучше снять).

Место и время сбора: 29 августа 2015 года, 7:00, железнодорожный вокзал Караганды.

Предваряя возможные предложения на тему "а давайте 28-го августа вечером своим ходом выедем, чтобы утром 29-го уже быть на станции Шокай". Возражений нет – предлагаем желающим формировать группу и встречаться с группой, едущей на электричке, уже на станции Шокай в половине десятого утра 29 августа. Своим ходом от Караганды до Шокая получается чуть более 70 км, что вполне можно осилить за вечер-утро, если, конечно, вечером выехать пораньше, а утром пораньше встать.

То же самое относится и к жителям Темиртау, которым нет смысла ехать в Караганду.

Стоимость проезда в электричке (от вокзала Караганды до станции Шокай): от 328 до 423 тенге (в зависимости от класса). За багаж (т.е. за велосипед) могут взять еще от 30 до 100% от стоимости билета (а могут и не взять).

ВНИМАНИЕ: мероприятие закрытое. Участвовать в нем имеют право только члены и сотрудники "Авалона".

_________________
Merida Warrior


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 17:18
Сообщения: 25
"Авалоновцы" !!! Да вы прям небожители какие-то! Когда же ж вы работаете??? :lol:
Давно мечтаю присоединиться к вашим велопокатушкам, но с моей работой с 13-часовым рабочим днем и редкими однодневными выходными это врядли когда получится. Я опечален изрядно. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron