www.veloforum.guide.kz

Форум велосипедистов Центрального Казахстана
Текущее время: 29 мар 2024, 00:50

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Fuck the system
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:34
Сообщения: 56
Откатав несколько сезонов, немного набравшись опыта захотелось «улучшить» кое чего в велосипеде. Итак, прежде всего, я практически перестал использовать малую звезду в системе. На крутых подъемах, где ее можно использовать, обычно легче забраться пешком. А в городе она вообще бесполезна. Тем самым напрашивается решение снять ее с системы. Так же стал замечать, что катая, часто щелкаю задний переключатель сразу на два шага, что вниз, что вверх. Один шаг слишком маленькая разница для меня.
Что имею по железу:
Система SHIMANO Deore: 48-36-26, Кассета 9sp: 11-32
Как всем известно, если система - три звезды и кассета - девять, имеем в теории 27 скоростей, однако не рекомендуется использовать все эти варианты, т.к. в некоторых случаях перекос цепи получается слишком большим. В основном переключался так:
Число зубьев системы – число зубьев кассеты – (передаточное отношение)
48-11 (4,36)
48-12 (4)
48-14 (3,42)
48-16 (3)
36-16 (2,25)
36-18 (2)
36-21 (1,71)
36-24 (1,5)
26-21 (1,23)
26-24 (1,08)
26-28 (0,92)
26-32 (0,81)
Нижние значения: 26-24 (1,08); 26-28 (0,92); 26-32 (0,81) я вообще не использовал на практике.
Получается всего около 9 скоростей!!!
Расстояние между самой малой звездой и самой большой в кассете у меня равно приблизительно 35 мм. Расстояние между самой большой звездой системы и самой малой равно приблизительно 17 мм. Итак, если чайнлайн выставлен правильно, максимальный перекос (1-1 или 3-9) будет: 35/2 – 17/2 = 9 мм
Исходя из всего вышесказанного я решил переделать свою систему. Использовать впереди одну звезду, а в кассете уменьшить число звезд до 6-7, чтобы избежать сильного перекоса. Для этого я снял малую и среднюю звезду в системе, и немного сместил большую звезду. Кассету разобрал оставив только нужные мне звезды, а из другой кассеты взял проставочные кольца. В итоге получилось следующее:
Число зубьев системы – число зубьев кассеты – (передаточное отношение)
48-11 (4,36)
48-12 (4)
48-14 (3,42)
48-18 (2,66)
48-24 (2)
48-28 (1,71)
48-32 (1,5)
Максимальный перекос получается около 13 мм, немного больше, чем в предыдущем случае, но если оставить на кассете 6 звезд, будет примерно таким-же как и в случае с системой три-девять. Передаточные отношения в большинстве случаев такие же, как я использовал раньше.

Плюсы: убираем тросик, рубашку, передний переключатель, две звезды передних, две-три звезды задних, манетку. Меньше вес, меньше обслуживаемых деталей.
Минусы: немного больший перекос цепи на крайних звездах.

P.S. С середины прошлого сезона катал на переделанной трансмиссии. Единственное замечание – по началу непривычно отсутствие левой манетки. Других недостатков не заметил, цепь ни разу не соскакивала, заметного отклонения в растяжении цепи не заметил.

_________________
Погода в Караганде: http://www.meteoclub.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fuck the system
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2012, 17:42
Сообщения: 220
Откуда: юго-восток
А в чем смысл " улучшения"?

_________________
Что бы не грузиться жизненными проблемами, становитесь господа, "АВАЛОНА" членами! CANNONDALE CAAD 8 Tiagra (ДРАКОН)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fuck the system
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:34
Сообщения: 56
Вел стал:
1. легче
2. проще в обслуживании (чистке)
3. Если бы собирал с нуля - дешевле, т.к. не покупал бы "ненужных деталей"

Что я хотел сказать, в принципе можно убрать задний переключатель - сделать сингл спид, и те же пункты приписать (легче, проще и т.д.), но в данном случае я описал что и как было, и при замене я почти ничего не потерял в эксплуатационных качествах. Практически остались те же передачи, что я использовал и раньше. Зачем платить больше... ? :)

_________________
Погода в Караганде: http://www.meteoclub.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fuck the system
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2012, 17:42
Сообщения: 220
Откуда: юго-восток
Понятно. Руки чешутся и мозг вскипает от идей. И это обсуждать нет смысла. Само проходит.

_________________
Что бы не грузиться жизненными проблемами, становитесь господа, "АВАЛОНА" членами! CANNONDALE CAAD 8 Tiagra (ДРАКОН)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fuck the system
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:34
Сообщения: 56
Согласен. Кому обсуждать не интересно - проходите мимо! :)

_________________
Погода в Караганде: http://www.meteoclub.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fuck the system
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 17:18
Сообщения: 25
Мне бы и трех скоростей хватило за глаза. Я на сингле езжу. Для формата "на работу - с работы" мне и этого достаточно.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fuck the system
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:34
Сообщения: 56
inkas писал(а):
Мне бы и трех скоростей хватило за глаза. Я на сингле езжу. Для формата "на работу - с работы" мне и этого достаточно.))


Для каждого "формата" естественно лучше свой байк. Я вот тоже собираюсь на работу-с работы на фиксе ездить. А переделанный для покатушек вне города, степи, пр.

_________________
Погода в Караганде: http://www.meteoclub.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fuck the system
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:05
Сообщения: 126
tothema, не думали поставить планетарку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron