www.veloforum.guide.kz

Форум велосипедистов Центрального Казахстана
Текущее время: 28 мар 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2011, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 11:03
Сообщения: 567
Откуда: Город
Сия статья расширит понимание работы вилки и возможно даст знаний для её модернизации, для тех кому нечего делать, или кто недоволен работой вилки.

В общем, я пару раз побывав на покатушках, обнаружил что у многих людей установлена сия вилка.
Справка: Вилка, это та часть велосипеда, на которой закреплено переднее колесо.
Суть моей "модификации" и предыстория:
Так как их продукт не работает как нужно (а то и совсем никак) , но за то много весит, решено было сделать вилку немного лучше (субъективно)
И сразу скажу, кому то эта модификация понравится, кому то нет, кто то потратит деньги и получит что то невразумительное, кто нибудь ещё что нибудь сломает или не сможет собрать/разобрать, так вот, кто этого боится, советую не совершать манипуляций над вилкой, ибо я не отвечаю за ваши вещи, но, там по моему сложно что либо испортить, и ещё, если всё же решитесь что либо делать из части "Практика" настоятельно рекомендуется читать статью до конца перед действием.
Теория:
Конструкций вилок много.
И так, вилка (хорошая) должна работать по такому принципу, в одной "ноге" у вилки расположен элемент выполняющий роль пружины (пружина или воздух для дорогих вилок, где дорого это более 200 долларов за новую вилку)
В другой ноге демпфер.
Демпфер это вкратце такая штука, благодаря которой вилка проваливается под каждой кочкой очень мягко и быстро, но назад в руль не отдаёт накопленное усилие пружины, то есть вниз идёт быстро, вверх медленно, с усилием. Есть и множество других конструкций, но такая самая распространённая.
RST Gila с такой же конструкцией, но, у неё множество недостатков, которые не дают ей нормально работать, и это:
Демпфер, который совершенно не выполняет своих функций, он вниз должен в теории сжиматься легче в несколько раз, но это не так, и идёт он рывками, в общем полное дерьмо.
Крутилка для регулировки жёсткости пружины так же редкий продукт жизнедеятельности, достоверно известно что длинна пружины установленной у меня равна 27.5 см, а регулировка выдвигается примерно на 12 миллиметров, то есть ничтожно мало для какой либо существенной регулировки.
Справка: Крутилка регулировки жёсткости пружины работает так: при прокрутке вправо она удлиняется, и пружина сжимается сильнее, и наоборот.
Невероятно жесткая пружина, расчитанная на людей весом килограмм в 120.
Ну, то есть все существенные элементы конструкции сделаны плохо.

Практика:
Изображение
Белая штука на фотке, это бумага, там должна быть крутилка, просто фото сделано уже в состоянии "апгрейда"
И так, начинаем исправлять ошибки разработчиков.
Нам будут нужны: Маленькая крестовина, шестигранник на 4, тряпка которую не жалко, возможно газовый ключ.
И ВАЖНО: МОДЕЛИ ВИЛОК ОТЛИЧАЮТСЯ ТАК КАК ВЫПУСКАЛИСЬ В РАЗНЫЕ ГОДЫ, ОНИ МОГУТ БЫТЬ НЕМНОГО РАЗНЫМИ, ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ
Демпфер: Модификации до рабочего состояния не подлежит, тупо вынимается чтобы не мешать работе и для снижения веса.
Как делать: Маааленькой отвёрткой откручиваем шурупчик на красной крутилке, которая находится на правой ноге, снимаем крутилку - крышечку, тут же посыпятся белые шарики, собераем, складываем все что найдём.
Изображение
Берём шестигранник на 4, лезем вниз штанов, (штанами называется нижняя часть ног) откручиваем им болт на всё той же правой штанине, ну то есть тот что посередине картинки, но на другой штанине. Далее основное действие, это нужно открутить сам демпфер от вилки. То есть необходимо взять в руки тряпку и попытаться открутить ту штуку, которая осталась от красной крутилки и шариков, против часовой стрелки, если не хватает сил, откручивать газовым ключом, в результате мы вынимаем демпфер!
Изображение
Мы получили вилку без демфера, у которой больше и мягче ход, и она стала легче!
Чтобы завершить модификацию, нужна подходящая пружина, я поехал в магазин оружейных товаров на бульваре мира, и купил пружину от винтовки за 1000 тенге. Мне показалось что она подходила по длинне, и я не ошибся, дома, раскрутив в левую ногу таким же способом что и правую (открутил болт снизу, потом скрутил крутилку сверху) я вынул стандартную пружину. Она была вся в какой то смазке, так что лучше убрать её в пакет.
Изображение
Вставил другую пружину в ногу, закрутил крутилку назад, и в результате вилка теперь имеет ход около 95 мм, против 10-20 мм в начале, в разы большую мягкость и меньший вес.
Ну и главное, пружину нужно подобрать под вес, я весил 62 кило, мне подошла, для других нужно будет либо более жесткую пружину, либо придумывать другие конструкторские изыски, вроде пружины в двух ногах, и так далее. Что будет если пружина будет слишком мягкой? Она не будет возвращаться в своё начальное положение, если слишком жесткой, то смысла в покупке новой пружины не было.

Статью буду допиливать, а то тяжело удерживать мысли и не наделать ошибок.
Спрашивайте вопросы

_________________
Телефон в профиле.
↓↓↓


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2011, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:39
Сообщения: 469
оч. полезно! спасибо за ИНФУ! буду проверять на достоверность.

_________________
безмозглый и безответственный пользователь скончался от массового троллинга,
унесся с собой в могилу все пустозвонные идеи и беспонтовые работы над развитием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 17:34
Сообщения: 448
Откуда: Юго-Восток
Крут!

_________________
Пастафарианство!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron