www.veloforum.guide.kz
https://veloforum.guide.kz/

Велопоход в Ортау, Кызылтау и Айыртау, 7-10 мая 2016 года
https://veloforum.guide.kz/viewtopic.php?f=6&t=8598
Страница 1 из 1

Автор:  vitceltus [ 26 апр 2016, 22:07 ]
Заголовок сообщения:  Велопоход в Ортау, Кызылтау и Айыртау, 7-10 мая 2016 года

С горами Ортау авалоновцы смогли познакомиться в мае прошлого года, причем, та поездка оказалась, по многочисленным отзывам, одной из самых живописных за весь сезон (одно только урочище Жетыказан с его каскадом родников чего стоит). В то время как до гор Айыртау, знаменитых своими скальными формированиями, наша команда в октябре-месяце добраться не смогла. А ведь от Ортау до Айыртау можно попасть напрямик через степи, посетив массу прочих интересных мест, включая горы с многообещающими названиями "Калмаккырган" (место гибели джунгар) и "Волчьи ворота". Мы уже не говорим о том, что пейзажи в горах Ортау и Кызылтау в мае будут украшены цветением тюльпанов.

Всё это многообразие мы решили объединить в рамках одного маршрута Агадырь-Ортау-Кызылтау-Айыртау-Агадырь, рассчитанного на 4 дня:

7 мая
Выдвигаемся из Караганды на нашей любимой электричке (№868Г, Темиртау-Агадырь) до станции Агадырь (отправление со станции Майкудук в 11.26). На месте мы в 15:10. Оттуда выдвигаемся в направлении горного массива Ортау, пытаясь преодолеть 45 км до наступления темноты (на что у нас будет около пяти часов). В идеале, становимся на ночлег в урочище Жетыказан.

8 мая
Двигаемся вглубь горного массива, минуя Старый Ортау, древние курганы и руины укрепления в его южной части. Покидаем Ортау и направляемся в район горы Калмаккырган, откуда продолжаем движение до гор Волчьи ворота, где становимся на ночлег. За день проезжаем около 50 км.

9 мая
Проезжаем село Кызылтау, возможно, закупаемся там напитками-шоколадками (если магазин имеется), двигаем в направлении гор Айыртау. Заезжаем в оные после обеда, преодолев за день около 55 км. Становимся лагерем. Пешком обследуем горный массив и много фотографируем.

10 мая
Утром еще можем полазить по окрестностям. Около 11 утра двигаем в направлении Агадыря (40 км), где нам надо быть к трем часам (обратно электричка отправляется в 15:30). Садимся на электричку и прибываем в Караганду к семи часам вечера.

Общая протяженность велосипедной части маршрута составит около 190 км.

Место и время сбора: 7 мая 2016 года, 11.00, на троллейбусном парке. Координаты места сбора есть на велокарте Караганды: http://www.guide.kz/ru/karbike.shtml

Стоимость проезда в электричке (от станции Майкудук до станции Агадырь): 748 тенге (в одну сторону). За багаж (т.е. за велосипед) могут взять еще от 30 до 50% от стоимости билета (а могут и не взять, если велосипед хорошенько разобрать). Обратно - то же самое.

Велосипеды для перевозки в электричке, по возможности, разбираем (хотя бы переднее колесо лучше снять). А если велосипед еще и в чехол положить, то вообще будет всем счастье.

Снаряжение, еда и выпивка каждым берется исходя из его собственных потребностей, но, как и всегда, кооперироваться друг с другом никто никому не мешает. Родники и прочая водичка на маршруте, судя по картам, имеются. Запасаемся репеллентами (по опыту прошлых годов). И готовимся к "купанию" в многочисленных бродах.

ВНИМАНИЕ: мероприятие закрытое. Участвовать в нем имеют право только члены и сотрудники "Авалона". О том, как стать членом "Авалона", подробно написано здесь:http://www.guide.kz/ru/member.shtml

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 6 часов
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/