www.veloforum.guide.kz

Форум велосипедистов Центрального Казахстана
Текущее время: 29 мар 2024, 05:00

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2008, 11:54
Сообщения: 825
Откуда: Караганда, Центр
ИГО "Авалон" приглашает всех желающих в очередной велопоход. На этот раз, однодневный, к расположенным южнее Караганды горам Тектурмас.

Согласно справочнику по казахстанской топонимике, название горы Тектурмас буквально означает "неспокойный" или "неймётся". В то же время, справочники более исторической направленности говорят о том, что данное название обычно употребляется по отношению к объектам, которые хранят в себе какую-то тайну, то есть "стоят не просто так". Учитывая тот факт, что нам всегда "неймется" сидеть на месте, дабы понять, что, где и для чего "стоит", мы просто обязаны там побывать. Кстати, это именно те самые горы, что сопровождают нас каждый раз по левую сторону, когда мы направляемся на открытие очередного велотуристского сезона в Дарию.

Итак, рано утром 8 августа выдвигаемся с велосипедами на электричке (№852Х, Шокай-Калагир) до станции Шерубай-Нура (отправление со станции Майкудук в 07:29). На месте мы в 08:54. Именно в это время к нам могут присоединиться те, кому не было смысла ехать сюда из Караганды (к примеру, жители Абая). Все вместе выдвигаемся на велах в направлении Жаманжольской плотины (здесь можно искупнуться, если погода еще будет позволять) и далее к горам Тектурмас. Преодолеваем вначале подъем, затем спуск и становимся у одного из родников на обед. После обеда проезжаем горы насквозь и по их южным склонам спускаемся к поселку Красная поляна, а из него до станции Карамурун. Здесь, в 17:28 садимся на электричку №869Г (Агадырь-Темиртау) и в 18:47 возвращаемся в Караганду.

Общая протяженность велосипедной части маршрута составит около 60 км.

Еда и питье каждым берется исходя из его собственных потребностей. Вода на маршруте, судя по карте, присутствует.

Велосипеды для перевозки в электричке, по возможности, разбираем (хотя бы переднее колесо лучше снять, дабы напряженность в обществе не нагнетать :-) Заодно будем изучать, как кондукторы реагируют на большое количество сложенных велосипедов.

Место и время сбора: 8 августа 2015 года, 07.00, троллейбусный парк Караганды. Координаты места сбора есть на велокарте Караганды: http://www.guide.kz/ru/karbike.shtml

Стоимость проезда в электричке (от станции Майкудук до станции Шерубай-Нура): 205-264 тенге. За багаж (т.е. за велосипед) могут взять еще от 30 до 50% от стоимости билета (а могут и не взять). Обратно (от станции Карамурун до станции Караганда) – 242 тенге (с провозом велов такая же непредсказуемость).

Мероприятие открытое. Приглашаются все желающие.

_________________
Merida Warrior


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron