www.veloforum.guide.kz

Форум велосипедистов Центрального Казахстана
Текущее время: 29 мар 2024, 18:11

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:06
Сообщения: 10
Всем привет!
Для тех кто собирается в Каркаралинск на велосипедах и для тех кто просто наблюдает за велособытиями, выложил обзор нашего приключения: https://plus.google.com/u/0/108491978381302160578/posts/AAkhDHzNaaz.

Продублирую здесь эту информацию для истории (фотографии можно посмотреть пройдя по ссылке).

Ниже обзор велоприключения из Караганды в Каркаралинск с 26 по 28 августа 2012 года.
Планировалось доехать до Каркаралинска без машины сопровождения с 2-мя ночевками.
Забегая вперед скажу, что до Каркаралинска доехать не удалось из-за резко испортившейся погоды.

Немного статистики:
- Общий километраж 203 км.
- Общее время в пути 21 час.
- Средняя скорость 9,65 км/ч.
- Максимальная скорость 33,56 км/ч.

Предыстория:
Планы поездки созревали еще с прошлого года. Были успешно найдены карты 80-х годов с проселочными дорогами. Прочитаны "обзоры" наших колег по хобби, которые не раз совершали велопрогулки по этим дорогам. В этом году твердо решили, что будем ехать. Желающих было 5 человек, но как это обычно бывает осталось только двое. Погода всеми силами отговаривала нас от этой поездки: дожди начались с четверга. Да и багажник, который мы одолжили у друга, никак не хотел подходить на centurion. Пришлось заменить велосипед :) В итоге из-за такого рода проволочек путешествие перенеслось с субботы на воскресенье. Гисметео обещал на все время пути западный (попутный) ветер и небольшой дождь.

Список вещей, которые мы взяли:
Еда:
1. Еда на первый привал:
- вареные яйца
- вареная картошка
- огурцы
- лук
2. Еда на «поклевывание»:
- Орешки (кешью, грецкие, миндаль) 1 кг
- Сухофрукты (курага, чернослив, изюм) 1 кг
- Печенье пачку
- Козинаки 6 пачек
- Конфеты типа «Коровка» 0,5 кг
- Яблоки 1 кг
- Бананы 2 кг
- Йогурт питьевой 2шт
3. Вода:
- Фляга на велосипеде 2шт
- На дорогу 6л
- На вечерний привал 3л
4. Разводной суп 6 пачки
5. Разводная каша 6 пачки
6. Разводная картошка 6 пачки
7. Кереешки 2шт
8. Хлеб 2(1 отрубной, 1 черный) нарезать заранее
9. Майонез 1шт
10. Соль
11. Сахар-рафинат 1 шт
12. Нарезанная и запакованная колбаса/мясо
13. Нарезанный и запакованный сыр

Аптечка:
1. Левомицетин
2. Активированный уголь
3. Супрастин
4. Нитроглицерин
5. Бинт
6. Вата
7. Марля
8. Жгут
9. Пластырь
10. Бактерицидный пластырь
11. Перикись водорода
12. Корвалол

Хозяйственные товары:
1. Ночевка:
- Палатка
- Спальник
- Паяльная лампа
- Фонарики
- Одежда
- Туалетная бумага
- Крем от комаров
- Спираль от комаров
- Глубокая тарелка
- Ложка
- Стакан
- Нож
- Мыло
- Зубная паста
- Зубная щетка
- Спички
2. Дорога:
- Карты
- GPS
- Компас
- Телефоны и запасные батарейки
- Деньги
- Дождевики
- Пакетики для ног и вещей
- Фотоаппарат
- Очки
- Кепка
- Бандана
- Крем от загара
- Документы
3. Ремонт:
- Веревка
- Проволока
- Насос
- Запасные камеры
- Гаечные ключи
- Шестигранники
- Пассатижи
- Инструмент для разбортирования
- Заплатки

Недочеты в списке вещей:
- Из быстроприготавлеемой еды самое вкусное это каши минутки. Поэтому лучше бы мы вместо суповы и картофеля купили их.
- Паяльную лампу нужно заменить на что-то более подходящее, так как в голой степи разогреть паяльную лампу достаточно проблематично.
- Инструменты и ремкомплект желательно дооснастить ключем для разжима цепи, ключем для спиц, самими спицами и запасными тросиками.
- Бинокль.


Первый день.
В 6.00 26 августа мы, полностью снаряженные, выехали в сторону Каркаралинска. Ветер был попутным. Не доезжая до аэропорта свернули на "Курылыс" и дальше по степным дорогам поехали огибать аэропорт. Дорога позволяла двигаться со скоростью 10-15 км/ч. Но к сожалению так было не везде. В низинах, на солончаке, было столько грязи, что даже толкать велосипеды было затруднительно. До 12.00 мы проехали 60 км и решили сделать обеденный переыв. После часа отдыха мы двинулись дальше - на Суыксу. До Суыксу примерно 70 км. Нашли там местный магазин (это не отдельное здание, а лишь обычный дом). Женщина-продавец посоветовала нам поехать по грейдеру и напротив второго маленького озера повернуть на лево на Бесобу. Мужчины предлагали нам сократить десяток километров через сопки, проложенная нами дорога совпадала с их предложением. Мы решили последовать совету мужчин. Жаль, что мы не послушали женщину! Степные дороги имеют свойство либо внезапно кончаться, либо постепенно исчезать. К 16.00 с нами это и произошло. Мы потеряли дорогу. После долгого блуждания, совмещения карт 80-х, компаса, GPS, Навитела и хорошего зрения, мы к 18.00 увидели вдалеке едущий автомобиль. Решили разбить лагерь и найти дорогу уже утром.

Итог дня:
- Километраж 81 км.
- Общее время 12 часов.
- Время в пути 8 часов.
- Координаты остановки: 49гр.25'16'' и 73гр.50'13''

Выводы:
- Крылья в таком велопоходе бесполезны, так как они забиваются грязью и затрудняют движение.
- Поселок Суыксу последнее место где ловит сотка.
- Воды можно набрать в каждом населенном пункте. Поэтому можно брать лишь столько, сколько хватит от одного поселка до другого.
- Спрашивайте местных о новых дорогах до следующего поселка.
- Если палатка идет с отдельным накидным верхом, постарайтесь установить ее таким образом, чтобы ветер дул в бок. Так будет создаваться меньше шума при сильном ветре и она меньше намокнет при дожде.
- В степи не найдешь дров, поэтому нужно брать приспособления для приготовления пищи.

Второй день.
Ночью был сильный ветер и прошел дождь. Все стихло к часам к 7.00. Мы позавтракали, собрались и в 9.00 выдвинулись на поиски дороги. Пройдя километр мы ее нашли! Посмотрели на состояние дороги и на погодные условия, решили не возвращаться и ехать дальше. Погода действительно не подвела и весь день не упало ни капли. Километров 10 мы ехали по грязи. Потом дорога заметно улучшилась. Дороги на развилках уже выбирали практически наугад. Это привело нас на зимовку Тулькили (около 110 км от Караганды). Далее последовало отделение Кызылту (около 130 км от Караганды). Там есть водоколонки, на которых мы пополнили запасы воды. Купили кумыса за 500 тг. литр и подкрепились. До поселка Бесоба (около 150 км от Караганды) ехали по грейдеру. Несмотря на то что эти поселки крупнее и ухоженнее Суыксу - сотовой связи там нет. В Бесобе даже стоят "соты" сотового оператора, но, к сожалению, только для красоты. Но зато в Бесобе есть отделение Казактелекома, с которого можно позвонить по межгороду. Хочу заметить, что обеденное время для магазинов и других организаций в поселке смещено и заканчивается в 16.00. Мы позвонили, опять пополнили запасы воды и поехали дальше.
Нам посоветовали выехать из Бесобы по грейдеру на Ынталы и после моста свернуть на степные дороги. А затем двигаться вдоль ЛЭП. Мы так и сделали. Дорога была отличная. Мы радовались что карта 80-х годов нас не подводит. Но эта радость закончилась после перехода через засохшую речушку. Дорога опять исчезла. Поблуждав по степи мы ее все-таки нашли. Но назвать это дорогой, язык не поворачивается. По ней, в принципе, можно было ехать 10 км/ч. Морально настроенные покорить такую дорогу, мы решили в 18.00 разбить лагерь у камней.

Итог дня:
- Километраж 156 км (+75 км).
- Общее время 9 часов.
- Время в пути 6 часов.
- Координаты остановки: 49гр.20'12'' и 74гр.42'37''

Выводы:
- В грязь при наличии вибрэйков и зубастой резины (особенно по бокам), не ставить пониженные передачи. Так как в этом случае грязь попадает на цепь, задние звезды. Это превращает ваш велосипед в односкоростной, так как на другие скорости переключиться без очистки уже не возможно. Такжк это может привести к засорению "петуха" и попаданию его в спицы - а это уже более серьезные последствия.
- Южнее Бесобы должна проходить действующая дорога до Шокуркудука.

Третий день.
Мы проснулись в 6.00 полные решимости доехать до Каркаралинска. Пока ехали по графику. Ночью ветер резко поменялся на северо-западный(встречный, встречно-боковой), с 7.00 пошел дождь и не прекратился до момента нашей "эвакуации". Дождивики купленные в рыболовных магазинах уже через полчаса стали пропускать воду, одежда стала тяжелой, ноги хлюпали было холодно если не двигаться. Теперь дороги реально размыло. На моем велике (Номад) от грязи петух попал в спицы и его погнуло. Промывание цепи остатками воды и выгибание петуха позволило сделать односкоростной велосипед. За 10 км от Шокуркудука постучались в кабинку к сенокосцу. Пытались уговорить его отвезти нас до близ лежащего поселка на тракторе, но тщетно. Двинулись на Шокуркудук (около 176 км от Караганды). Толкать велосипеды в разкисшем солончаке - это надо попробовать. Дошли до Шокуркудука. Там нас очень радужно встретили, напоили горячим чаем с домашними вкусностями, позволили отмыть велосипеды. Кстати Шокуркудук это первый поселок где в определенных местах ловит сотовый. Мы вызвали нашего друга на машине в поселок Тегисшилдик. С этого момента стал действовать наш резервный план - план эвакуации. От Шокуркудука до Тегисшилдика (около 196 км от Караганды) ехали по грейдеру. Далее до Карбышевки идет асфальт. На 203 км нашего путешествия мы встретились с нашем спасителем :)

Итог дня:
- Nomad нужно будет отдать на ремонт (поломанный петух, ржавая цепь, ржавая кассета, все скрепит и хрустит)

Выводы:
- Всегда имейте план эвакуации, а также покрытие карт до ближайших больших поселков или автомобильных трасс.

К сожалению из-за погодных условий нам не удалось достичь Каркаралинска, но опыт полученный в этом путешествии был огромен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 11:03
Сообщения: 567
Откуда: Город
Приятно было почитать.

_________________
Телефон в профиле.
↓↓↓


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:38
Сообщения: 252
Круто!
Жаль, что я не смог :(

_________________
Author Solution Disc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron