www.veloforum.guide.kz

Форум велосипедистов Центрального Казахстана
Текущее время: 29 мар 2024, 05:31

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:09
Сообщения: 166
выезд предположительно утром в среду 5 сентября. пара ночевок. маршрута пока нет (а мысли имеются)... Боровое, Баян-Аул, Ерментау, Бектау-Ата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2012, 19:30
Сообщения: 104
Откуда: переехал на Юго-Восток(28)
Бектау-Ата - могу так, пятница выехать утром - воскресение поздно вернуться!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:09
Сообщения: 166
увы, в пятницу я планирую вернуться в Караганду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:51
Сообщения: 153
Богатый на красивые места был маршрут, великолепный! :D
Мне очень понравилось, спасибо Борис!


Вложения:
маршрут.jpg
маршрут.jpg [ 137.55 КБ | Просмотров: 18472 ]

_________________
Boris Rock Machine
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:09
Сообщения: 166
Два дня – 6 и 7 сентября - пока погода еще теплая и нет дождей, довелось мне прокатиться по окрестностям курорта Боровое в компании нового попутчика, знакомого по весенней покатушке на родник (что-то около 50 км на восток от станции Анар). Выехал я из Караганды еще в среду 5 сентября дневной электричкой и заночевал в Астане. А с утра, опять же на электричке, поехал дальше – в Щучинск. Пока я все еще один – Ольга - по традиции, надо думать, опоздала на электричку и поехала в догонку на бусе. Этот факт задержал выезд почти на час – не дождавшись, я выехал и уже стал выбираться на окраины городка, но вернулся, откликнувшись на уговоры опоздавшей стороны. А потом у «опоздавшей стороны» развалилась педаль… Начало путешествия веселое.
Во втором часу дня после закупки воды, фруктов и педалей на местном рынке выехали через пост на западный берег озера Щучье. Охранник добродушно и без оплаты поднимает шлагбаум и пропускает нас на территорию заповедной зоны. Ольга совершенно не знает местности и никогда здесь не катала. А потому легко и доверчиво соглашается с предложенным мною маршрутом. А мои цели просты – хочу увидеть Боровое с новых сторон.
Потому, объехав Щучье по западному берегу убедился, что к берегу можно свободно выйти только недалеко от города – дальше все побережье перегорожено заборами бывших пионерских лагерей, а ныне – казино и домов отдыха для небедных. Едем по асфальтовой дороге – везде бы они в таком состоянии были! Через несколько километров выезжаем на развилку – налево выезд из заповедной зоны через кордон и дальше на трассу до Кокчетава. Но проезжаем немного дальше – к местной придуманной достопримечательности «ракушка». Отсюда открываются очень красивые панорамы Борового.
Пока Ольга уходит посмотреть на эти самые панорамы, мимо по дороге неспешно проходит мини-табунчик лошадей с двумя молодыми всадниками – возвращаются с заработков из Борового.
Ну а мы спускаемся по серпантину через кордон к Дорофеевке. На серпантине один раз отошли от дороги - сделали вылазку по лесу к озеру Светлое. Назвали его так, скорее всего потому, что по берегу растут в основном березы и от них действительно светло и воздушно. А вот берег с нашей – северной – стороны болотистый…
За Дорофеевкой съезжаем с асфальтовой дороги в сторону озера. Острокаменный щебень, песок – скорость резко падает и даже частенько приходится вести велосипеды в поводу. Дело к вечеру и садимся на берегу в первый раз поесть.
Погода портится – появились облака, а потом – и тучи… Сожалею о потерянных снимках, но ничего не поделаешь – едем дальше.
Много раз видел этот район – и на картах и с высоты Синюхи – много разнообразных по форме, маленьких и побольше озер. Само собой, немного поплутали в степных дорогах и выехали к песчаной косе, где разрешают ставить палатки. Но выехали-то с другой – внешней стороны!
Даже зная, что там вода, надеялся на мелководье – хотелось просто перенести велосипед и устроиться засветло на ночевку. Сам берег оказался вязким. Подойти близко к воде не получалось – ноги глубоко уходили в тиноподобную массу. Чтобы попасть на косу необходимо всего два раза перейти с острова на остров через участки воды шириной метров по 10-12. Но – «не зная брода….» решаем ехать дальше вокруг Большого Чебачьего.
Уже вечереет. В 20 часов солнце садится и резко наступает темнота. Выбраться на дорогу быстро не получилось – опять по степным дорогам выезжаем. Ольга, не заметив сурочьей норы, на приличной скорости попадает в яму и… догадались? Ладно - все обошлось.
А вот с осветительными приборами – не обошлось. Ольгин внушительного вида фонарь – всего лишь украшение руля! Не меньше получаса едем жестко по грунтовке сплошь из острых камней в свете моего одинокого фонаря. Дальше в свете все того же одинокого фонаря выезжаем на асфальтовую дорогу – объездная до Зеленого Бора. Ехать проще, но опасно – машины пролетают на большой скорости мимо или слепят встречные… Вот так - в переживаниях за безопасность – доезжаем до Борового. Съемная квартира как вариант ночевки, категорически отвергается и едем на песчаную косу. Кто знает Боровое, понимают, что нас ждет 5-6 километров совершенно темной дороги за шлагбаумом.
Приблизительно в одиннадцатом часу приезжаем на место и я устанавливаю палатку. Недолгая трапеза и Ольга уходит спать в палатку. Я же хотел в этой покатушке пофотографировать закат и рассвет. А так как с закатом мне не повезло, пропустить рассвет никак не мог. К тому же велосипеды и вещи остались совсем без присмотра… Просмотрев на темную окружающую природу и небо – как со звездами, так и затянутое тучами – часов до двух, я расположился на керемате рядом с велосипедами. Временами слегка погружаясь в дремоту, дождался утра. Природа потихоньку стала меняться. А я начал пробовать фотографировать. Получилось любопытно.
Уже светает. Ольга на призывы смотреть на эту красоту, несмотря на вечерние заверения, никак не реагирует. Я же доволен – рассвет очень эффектный! С облаками, яркими красками! Специально планировал ночевку именно здесь – в этом месте можно было бы и закат и рассвет увидеть. Но про закат я уже говорил. А на мой рассвет предлагаю посмотреть!
По времени получается так – около пяти утра полная темнота начинает очень медленно рассеиваться. Но солнце встает после 6-ти. И вот все эти полтора часа наблюдаю природные метаморфозы. Сейчас на косе никого нет. И это только к лучшему – вспоминаю прошлые приезды сюда – крики и пьяные разборки в палаточном лагере до утра… На такое я бы попасть не хотел. Но сезон уже давно закончился. Отдыхать едут только в дом отдыха, съемные квартиры в городке – но никак не на природе. Ожидания оправдались полностью. Только два фонаря светили на противоположном берегу всю ночь – рыбаки есть везде и всегда!
Солнце, в отличии от Ольги, уже встает – лучи очень необычно освещают окрестные горы.
Быстрые сборы и выезжаем на классический маршрут вокруг озера Борового.
В столь ранний час никого еще нет. Побывав у стеллы, съезжаем недалеко в лес – здесь стоит шикарный стол с лавками из бревен. Завтрак.
Возвращаемся вдоль берега по пешеходной тропе вдоль берега – изредка останавливаемся посмотреть-полюбоваться-пофотать.
А дальше вышла небольшая накладка. Внимательно рассмотрев карту с маршрутом, можно увидеть определенную зигзагообразность нашего передвижения. В том моя вина – просмотрел нужный поворот и потому поехали в сторону Щучинска по дороге, которой все обычно пользуются.
Но времени до электрички еще предостаточно и мы делаем поворот на дорогу, ведущую к озеру и поселку Корытколь. Если до этого момента ехать приходилось в гору – то есть с усилием и медленно – то, повернув, мы буквально полетели по хорошей пустой дороге под горку. А вокруг чистейший лес! В основном березовый. На обочинах дороги встречаются машины - люди по грибы приехали.
Поселок Воробьевка поразил наличием большого количества добротных, сказал бы даже, богатых домов. Очень впечатляет – рядом Боровое, а никакого шума и суеты курортной! От поселка поворачиваем почти на юг и едем еще километров 12-14 к озеру Корытколь.
Дорога на этом участке «портится» - много ям, заполненных после прошедших дождей грязью. Вдоль дороги в лесах по прежнему попадаются грибники – уже из санаториев и домов отдыха, расположенных поблизости на берегу озера. Само озеро совсем не маленькое – по площади приблизительно половина от Борового. Весь южный берег от пионерских лагерей и до поселка представляет собой песчаный пляж. Но купаться не стали – не сезон уже…
Заехали в поселок, пополнили запасы воды. Перекусили слегка и поехали в Щучинск. Оставшиеся пару часов катили по дороге под жарким солнцем.
Опоздавшая на полтора часа электричка подпортила возможность легко доехать до Караганды. Но не испортила саму поездку – хорошая погода, много увидено красивого и интересного, природа и воздух! Сто шестьдесят проеханных за сутки километров, ночевка под открытым небом…

P.S. А на следующий день (точнее – ночь) у Ольги увели из подъезда пристегнутый к лестнице на ночевку вел… Но последнее свое путешествие он выдержал достойно…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:09
Сообщения: 166
в оригинале много фотографий. но сюда их я не стал ставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:38
Сообщения: 252
Boris писал(а):
в оригинале много фотографий. но сюда их я не стал ставить.
А где можно почитать оригинал с фотками?

_________________
Author Solution Disc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron