www.veloforum.guide.kz

Форум велосипедистов Центрального Казахстана
Текущее время: 28 мар 2024, 19:56

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010, 20:35
Сообщения: 182
Откуда: Караганда
Уважаемое велосообщество!
Решил сменить топталки на контакты. И как всегда, есть вопросы.
Несомненнно, ответы на все вопросы можно найти в гугле, но зачем тогда наш форум?
Первое: педали выбираю между Shimano M540 и Shimano M520. В чём разница? Где-то пишут, что только вес, где-то - что 540-е неубиваемы по сравнению с 520-ми.
Второе: какую обувь выбрать? Не хочется прогадать с размером, а также не хочеться ехать с мокрыми ногами в жаркую погоду. И хочется всё же немножко ходить по земле.
UPD: Ходить планирую немного, метров 500 в день максимум.
Продаётся ли где-нибудь у нас нормальная велообувь?

_________________
Ригид, чёрный с жёлтыми полосками
Cube analog 2011 custom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:42
Сообщения: 865
Откуда: Михайловка
Ну 520 классика, говорят лучшие по соотношению цена/качество (взято с рус. форумов)

_________________
TREK 4500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:12
Сообщения: 122
М520 норм. Откатал на них один сезон, юзаю дальше. Пока никаких проблем не было. М540 намного дороже. Кстати jerkon продает почти новые 520.
viewtopic.php?f=15&t=8176.

_________________
AUTHOR TRACTION 2012


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:42
Сообщения: 865
Откуда: Михайловка
Кстати, я долго искал шузы под контакты. Five Ten Minnaar SPD отличные ботинки, и как кроссовки и как контактные боты. Один из топовых брендов МТБ одежды

_________________
TREK 4500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 22:49
Сообщения: 51
Откуда: караганда
тоже катаю в 520, они с пластмассовой гайкой в подшипниках, 540- то-же но с металлической, разница в цене. Велообувь пока есть у Масленникова, с интернета - лотерея, подойдет или нет. Обувь Шимано- на узкую ступню, брать на 1.5-2размера больше обычной. Перл изуми на размер, но они для широкой ноги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010, 20:35
Сообщения: 182
Откуда: Караганда
MileStone писал(а):
Кстати, я долго искал шузы под контакты. Five Ten Minnaar SPD отличные ботинки, и как кроссовки и как контактные боты. Один из топовых брендов МТБ одежды

Дорогие, блин. И кстати, выглядят большими и жаркими - это не так? Стопа у меня потеет, в нынешних кроссах после километров тридцати ощущение, будто в лужу наступил :roll:
В процессе поиска возник ещё вопрос - как определить, совместима ли обувь с педалями, и наоборот?
odyssey писал(а):
тоже катаю в 520, они с пластмассовой гайкой в подшипниках, 540- то-же но с металлической, разница в цене. Велообувь пока есть у Масленникова, с интернета - лотерея, подойдет или нет. Обувь Шимано- на узкую ступню, брать на 1.5-2размера больше обычной. Перл изуми на размер, но они для широкой ноги.

Хм, ну не могут же одна или две гайки давать такую разницу в цене.
В общем, skullmaggot, odyssey - брали себе 520е и советуете? Негативные аспекты использования есть?
У Масленникова был сегодня, ассортимент не впечатлил.

_________________
Ригид, чёрный с жёлтыми полосками
Cube analog 2011 custom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 22:49
Сообщения: 51
Откуда: караганда
не может, но есть, на веломании уже хохлы вовсю предлагают самоточенные гайки для желающих сэкономить.
на контактах катаю недавно, да и вообще на веле, купил в сентябре. У меня 520, топталки больше не хочу вообще. Боты PearlIzumi , МТБ, две липы и трещотка, проветривание- идеальное, в прохладное время еще и термоноски надеваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:05
Сообщения: 126
Ноги потеют, потому что нужно брать велоноски. Даже в +35 ноги сухие (из личного опыта). Обувку можно взять шиману серии МТ для туризма. В них можно ходить как в обычной обуви, только по кафелю шипы цокают. По размеру обуви смотри тут: https://spreadsheets.google.com/pub?key ... utput=html Народ специально заполняет форму, чтобы потом те, кто в первый раз берет, не ошиблись размером. Желательно самому тоже заполнить, у кого есть контактная обувь
P.S. Заказывай на чейне сразу педали, обувь и велоноски


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010, 20:35
Сообщения: 182
Откуда: Караганда
Спасибо, не знал про велоноски. А можно что-нибудь в качестве примера скинуть?
А что думаете о серии M той же шиманы?

_________________
Ригид, чёрный с жёлтыми полосками
Cube analog 2011 custom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:05
Сообщения: 126
1. У меня вот такие носки. Endura Coolmax http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=18123 Черные. Отъездил в них с апреля 2012. Износостойкие. Второй сезон начал ездить. Цена за 3 пары. Вполне демократичная.
2. Педали Shimano M520 с распродажной ценой идут http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=3759. Разница в цене с 540ыми еще обусловлена разборностью 540ых простыми средствами, а для 520ых нужен хитровы..банный ключ, который стоит дорого.
3. По обуви сложнее. Главное с размером не пролететь. Обязательно прежде, чем заказывать найдите свою модель на скинутой мной ссылке. Если не будет, то ориентируйтесь по серии этого производителя. У меня Shimano MT71 http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=55381 В них комфортно при температуре 10-25 градусов Цельсия. Верхняя липучка очень полезна. Держит шнурки, чтобы в звезду не лезли. Посмотрите модель MT43 http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=70096, M088 http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=91461. Еще советую посмотреть на Northwave. Mission http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=91016. Sparta http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=78829. И Sparta SBS http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=78827. У меня на шоссейных туфлях замочек как на SBS. Удобно затяг регулировать. Шнурков нет. Удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010, 20:35
Сообщения: 182
Откуда: Караганда
Благодарю!
Размер ноги у меня 43, и если судить по описанию носков - мне нужен размер Large.
Насчёт размеров обуви нашёл неплохой мануал.
Из обуви думал сначала взять M077 или M087L, но нужных размеров нет :?
В итоге после поиска на чейне остановился на MT43 и M088. 88 нравятся больше, и если до мая не появятся размеры тех, что подешевле - наверняка возьму именно их.

_________________
Ригид, чёрный с жёлтыми полосками
Cube analog 2011 custom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:05
Сообщения: 126
Имей в виду, что контактная обувь для соревнований - жесткая. Чтобы все усилие передавалось на педаль. Поэтому может стопа болеть при длительном ношении (>3x часов). По твоему мануалу много людей ошибалось. У меня 25,6 см, российский 39,5. Иногда 40. UK7,5 или EU41 д.б. по мануалу, а в реале будут малы, потому что шоссерные шиманы EU42 мне почти впритык (с теплым носком малы), а серии MT для байка EU42 всего на полразмера велики. С теплым носком по осени впритык. Лучше смотри по моей ссылке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 17:34
Сообщения: 448
Откуда: Юго-Восток
Крайне важная тема. Предлагаю админам переместить это в FAQ по покупке контактов.

_________________
Пастафарианство!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010, 20:35
Сообщения: 182
Откуда: Караганда
Итог - взял MT43 размера 44, подошли практически идеально. Тяжеловаты - по 500 г кроссовок, но во время кручения не ощущается. Моя нога - 285 по длине, 100 по ширине.
Поставил педали, настроил усилие на минимальное, попробовал дома около стенки встегнуться-выстегнуться - всё круто. Поехал тестить. Приезжаю на лимпопо и понимаю, что правая нога не выстёгивается. Я её и так, и эдак, и даже рукой во время езды себе ногу выворачивал - ни в какую. Пришлось остановиться, и снять кроссовок вместе с велосипедом :) Покрутил, повертел. Изменил положение шипа. Встал - выстегнулся. Встегнулся ещё раз - опять не выстёгивается, опять катался на одной ноге. Потом выстегнулся левой, остановился, и только уже стоя на земле смог выстегнуться правой. Короче, фиг поймёшь, с чем это связано - но на протяжении всего оставшегося вечера встёгивался и выстёгивался легко обеими ногами, а разок даже в экстренной ситуации успел правую (!) выдернуть. Правда, разок и не успел - завалился опять-таки на правую сторону, на песочек и травку :) Смешно наверное было на меня смотреть мужикам, работавшим неподалёку - лежу на правом боку, левая нога отстёгнута, правую не могу. С горем пополам встал и, не выстегиваясь, поехал дальше.
Ещё ощущения - ускорения просто космические. Плюс можно закидывать заднее колесо и прыгать всем велосипедом.
Взял велоноски эндуро кулмакс - прекрасная вещь, уж не знаю, из чего они их шьют, но ноги и впрямь перестали потеть.
Огромное спасибо за советы, они мне очень помогли.

_________________
Ригид, чёрный с жёлтыми полосками
Cube analog 2011 custom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:42
Сообщения: 865
Откуда: Михайловка
За носки плюс :lol: Паш, молодец, информативно!

_________________
TREK 4500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010, 20:35
Сообщения: 182
Откуда: Караганда
Пля... Кажись я понял, в чём причина трудного встёгивания\выстёгивания. Возможно во время перебора педалей я перепутал их оси, т.е. педали сейчас стоят задом наперёд. Попробовал просто обувь воткнуть задом наперёд - всё прекрасно.
Fail :?

_________________
Ригид, чёрный с жёлтыми полосками
Cube analog 2011 custom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:05
Сообщения: 126
Поздравляю с покупкой!
P.S. Правую ногу выстегиваю пяткой внутрь. Наружу не могу, ступня на такой угол не поворачивает. Попробуй, может тоже так же будешь делать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:49
Сообщения: 292
Откуда: Шахтинск
Как говорится "по совету друзей приобрёл" педали Shimano M520, и велотуфли Shimano X30 выбрал на Chain Reaction cycles. Доставка заняла три недели. Прикрутил всё на место, потренировался дома встёгиваться-выстёгиваться и вперёд пробовать. Впечатления самые замечательные, упал всего один раз.
Всё замечательно, спасибо всем на этом топике - ориентировался по моделям именно здесь. С размером попал опять же по советам темы, ориентировался, что 43 наш -это 45 по-европейской системе, туфли сели как влитые, хоть и выглядят маленькими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:05
Сообщения: 126
шип не давит, когда ходишь по асфальту?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контактные педали и обувь к ним
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:49
Сообщения: 292
Откуда: Шахтинск
asetius писал(а):
шип не давит, когда ходишь по асфальту?

нет, на этих туфлях шип не выпирает, он окружен элементами подошвы, скрыт среди них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron