www.veloforum.guide.kz

Форум велосипедистов Центрального Казахстана
Текущее время: 29 мар 2024, 00:49

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:05
Сообщения: 78
Проблема когда "стрельнуло колено" как выяснилось не нова.Однако когда это происходит в середине пути и вопрос о возвращении выглядит так же глупо как и продвижение вперед,не остается ни чего другого как принять обезболивающее и продолжать путь ( вперед разумеется).Оказывается; Колени могут болеть от того, что каденс ниже рекомендованных значений (90 об/мин) и коленям не хватает смазки. Еще могут болеть от того, что колени во время педалирования слишком широко расставлены - опытные велогонщики на обычных шоссейных велосипедах педалируют, "полируя" трубу рамы коленями.Еще колени начинают болеть тогда, когда криво стоят педали - когда педали кривые, вкручены не по резьбе, либо кривые шатуны.Колени испытываюьт перегрузку, когда энная часть усилия уходит
не в тягу, а в деформацию оси каретки, из-за неправильно подобранной
траектории. Круговое педалирование и, в частности, подтягивание педалей на себя помогает значительно уменьшить нагрузку на колено. Естественно, что для этого нужны контактные педали, или, на худой конец, туклипсы.

Но меня настораживает другое:
Изначально, как задумано природой, коленный сустав рассчитан на то,
чтобы на него ОПИРАТЬСЯ. И при любом естественном беге и ходьбе,
а также при езде на велосипеде без контактных педалей, связки сустава
почти не испытывают нагрузки на растяжение. За исключением подъёма
ноги, вес которой незначителен. А когда мы ставим контактные педали,
и начинаем резко тянуть вверх, связки уже испытывают колоссальные нагрузки, которых в природе не встречается, разве что при попадании в лапы в капкан или в железнодорожную стрелку, при попытке выбраться!
То есть, если сильно тянуть, можно вытянуть или надорвать связки сустава
и в нём появится люфт, вплоть до выворачивания колени наизнанку .
Очень часто мне показывали такие фокусы с пальцами, то же самое может
произойти и с коленями Поэтому, я стараюсь тянуть осторожно,
ведь траектория ограничена кругом, а дури в ногах много...
В общем все серьезно.....
Например как пишут;"зимой для коленей желательно пользоваться мазью типа финалгон или похожей. спросите в аптеке. перед поездкой нужно попробовать дозировку дома. также необходимо пользоваться хондропротекторами. они восстанавливают хрящевую составляющую суставов - это может быть как мед. препараты (американские дорогие - нет смысла. есть много российских), так и естественные продукты. например хрящи, плавники акульих, холодец и тп.. к коленям, да и любым суставам надо очень щепетильно относиться. постоянно держать их в тепле. после покатушек не напрягать их дополнительными нагрузками - прыжки например ваще запрещены. и пить больше жидкости, как до и после, так и во время покатушек. лучше зеленый чай.
ЗЫ. если бы у вас были контакты, то можно было бы еще предположить что криво стоят шипы в ботинках. буквально несколько градусов могут испортить целое путешествие.
Однако Феналгон при потении всасывается с поверхности кожи внутрь ее, и буквально начинает жечь изнутри, причем, с удесятеренной силой.Нужно поэксперементировать с дозировкой.
Оказывается все серьезно......
поэтому открываю новую тему и выкладываю ссылку на один полезный ресурс.
http://sochi-velo.ru/index.php?option=c ... h&Itemid=9
Берегите себя!

_________________
Когда я вижу взрослого на велосипеде, я спокоен за человечество-Герберт Джордж Уэллс
Rock Machine Manhattan


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 21:43
Сообщения: 53
Откуда: Караганда,Фёдоровка
очень познавательно,спасибо за ссылку и написанное ;)

_________________
Nomad Tengri II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 11:03
Сообщения: 567
Откуда: Город
Кратко:
Нельзя нагружать колени! Нужно крутить педали часто.
Нельзя охлаждать колени!
Нужно крутить по правильной траектории и под правильным углом.
Нужно понимать что лечение хуже профилактики.

_________________
Телефон в профиле.
↓↓↓


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 21:22
Сообщения: 223
Вопрос к тебе Медео:
Ты говоришь крутить нужно полируя раму, - можно ссылку на поподробней чтоб прочитать.
(я - наоборот стараюсь чтобы траектория колена проходила в 3-5 см от рамы, в этот момент пятка почти цепляет перья. В другом же случае - колено от 2 см от рамы, то 5 - отсюда мне кажется у меня и боль).
Насчет каденса +90. Это верно, но не совсем.
Кручу я с каденсом +90 на мелких передачах все хорошо, выхожу на +90 на тяжелых и вуаля - боль!
Снижаю нагрузку - все снова хорошо.
Вкратце - колени как и все, - тренируемо. Постепенное увеличение нагрузки - вот наше все.
Тема мне очень интересна, хочется услышать твое мнение как ты с этим борешься.
Также хочется услышать мнение Nicel по этому поводу.
Хочется попросить флудеров не флудить в этой теме.
Спасибо.

_________________
Питер в сердце.
Окурки в Неву. трололо пыщ пыщ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 17:34
Сообщения: 448
Откуда: Юго-Восток
У меня простуженное колено - всегда когда приседаю хрустит. Сейчас катаю 3ий сезон, в 1ых двух случались боли. Помню, когда работал, долго стоя на ногах - иногда невозможно было наступить на больную ногу.
Но сейчас колено не болит - любой каденс, любые нагрузки - тьфу тьфу тьфу. И хруст стал тише.
Все благодаря велосипеду. Повторю выше сказавших - главное - в меру и с толком(плавные повышения нагрузки).

_________________
Пастафарианство!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:56
Сообщения: 315
Тоже бывает - во время езды, колено как-будто из сустава выходит. Ногу по сгибаю, потом проходит.
Но сейчас редко стало, а раньше очень часто было.
Всё просто - нужно тренироваться.

_________________
Оранжевый Nomad


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 11:33
Сообщения: 242
Все очень просто. Не насиловать ноги большими и малыми передачами. Большая нагрузка на больших, высокая частота педалирования на слишком малых передачах не есть хорошо. Ноги должны вращаться легко, но не проваливаться. Плюс правильная посадка. На профессиональных гонщиков смотреть, как они маслают огромные передачи, не стоит. Это роботы для отрабатывания вложенных в них денег.
очень важен режим питья. Т.к. при высокой нагрузке частота дыхания велика, то львиную долю воды (70-80%) мы теряем при дыхании. На пот уходит, как не странно, гораздо меньше и с ним мы теряем соль, без которой тоже плохо. Соответственно растет вязкость крови, увеличивается процент молочной кислоты (судороги). Падает содержание жидкости в суставных сумках (боль в коленях). Вывод - пить каждые 20 -25 минут, по 2-4 хороших глотка. И лучше не воду, а изотонический раствор. Можно минералку без газа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:34
Сообщения: 103
Откуда: Город
nicel писал(а):
Все очень просто. Не насиловать ноги большими и малыми передачами. Большая нагрузка на больших, высокая частота педалирования на слишком малых передачах не есть хорошо. Ноги должны вращаться легко, но не проваливаться. Плюс правильная посадка. На профессиональных гонщиков смотреть, как они маслают огромные передачи, не стоит. Это роботы для отрабатывания вложенных в них денег.
очень важен режим питья. Т.к. при высокой нагрузке частота дыхания велика, то львиную долю воды (70-80%) мы теряем при дыхании. На пот уходит, как не странно, гораздо меньше и с ним мы теряем соль, без которой тоже плохо. Соответственно растет вязкость крови, увеличивается процент молочной кислоты (судороги). Падает содержание жидкости в суставных сумках (боль в коленях). Вывод - пить каждые 20 -25 минут, по 2-4 хороших глотка. И лучше не воду, а изотонический раствор. Можно минералку без газа.

А разве можно пить во время физических нагрузок?

_________________
Изображение Backfire M6 White 2012


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:42
Сообщения: 865
Откуда: Михайловка
Да, но без газа

_________________
TREK 4500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 11:03
Сообщения: 567
Откуда: Город
Нужно.

_________________
Телефон в профиле.
↓↓↓


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:05
Сообщения: 78
Andriyana писал(а):
Вопрос к тебе Медео:
Ты говоришь крутить нужно полируя раму, - можно ссылку на поподробней чтоб прочитать.


Здравствуйте Andriyana! Прошу прощения за запоздалый ответ,только добрался до компа.
Во первых должен признаться,не все из того что я написал является моими собственными мыслями.Моих там процентов 30%,не более,т.к эта тема для меня самого является открытием! Если б скажем речь шла о пешем-горном туризме,тогда да,я бы ответил на все ваши вопросы своими словами.А тут я сам студент!
Поэтому отправляю Вас на форум про "Лигерады" и "Веломобили" http://velomobile.org/forum/viewtopic.p ... 4&start=20 (чтобы Вы не тратили время на поиски),из всего того что я перерыл в сети это заслуживает внимания.
Как я с этим борюсь? Я посещал одного своего знакомого нейрохирурга.Пришел к нему "горячий" так сказать (после "Ялты" в прошлом году).Он назначил мне уколы.Кололи подкожно прямо в больное место (мне показалось прямо в кость)витамины,и еще какие то препараты(название которых сейчас не вспомню,но при необходимости могу у него выяснить)от которых я орал так что у меня в ушах гудело еще час поле ухода.Прописал таблетки с нецензурными названиями типа "ибупрофен".И разумеется диета и полный покой.Короче процуедура лечения охрененно болезненная,но весьма эффективная.Во всяком случае при поездке в Каркар правое(залеченное)колено молчало как протез,а стрельнуло теперь левое.Сейчас уколы не делаю.Дождался пока утихнет боль и начал принимать витамины,сосудорасширяющие,противоревматические(не тяжелые)препараты.И каждый день хоть по 10км.но езжу.Без тренировки нельзя.Он (врач) мне сказал рано или поздно при ПРАВИЛЬНОЙ подготовке,в коленном суставе и связках образуется что то типа "мозоли" и организм выработает свой,необходимый ему режим обмена веществ.
Пока все предсказания сбываются !

_________________
Когда я вижу взрослого на велосипеде, я спокоен за человечество-Герберт Джордж Уэллс
Rock Machine Manhattan


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:05
Сообщения: 78
nicel писал(а):
Все очень просто. Не насиловать ноги большими и малыми передачами. Большая нагрузка на больших, высокая частота педалирования на слишком малых передачах не есть хорошо. Ноги должны вращаться легко, но не проваливаться. Плюс правильная посадка. На профессиональных гонщиков смотреть, как они маслают огромные передачи, не стоит. Это роботы для отрабатывания вложенных в них денег.
очень важен режим питья. Т.к. при высокой нагрузке частота дыхания велика, то львиную долю воды (70-80%) мы теряем при дыхании. На пот уходит, как не странно, гораздо меньше и с ним мы теряем соль, без которой тоже плохо. Соответственно растет вязкость крови, увеличивается процент молочной кислоты (судороги). Падает содержание жидкости в суставных сумках (боль в коленях). Вывод - пить каждые 20 -25 минут, по 2-4 хороших глотка. И лучше не воду, а изотонический раствор. Можно минералку без газа.

Целиком и полностью согласен с таким раскладом,кроме "Все очень просто". Для меня например все очень не просто.Постоянно думать за технику педалирования это - равносильно тому что,думать как ты шагаешь.Думать за интуицию очень не легко.Но приходится!

_________________
Когда я вижу взрослого на велосипеде, я спокоен за человечество-Герберт Джордж Уэллс
Rock Machine Manhattan


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 11:33
Сообщения: 242
отсюда мораль: контактные педали и полировать скилл кругового педалирования. Вырастает эффективность работы и мышцы ног в этом случае работают более рационально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 21:22
Сообщения: 223
Скилл - это наше все!

p.s. кто там из Китая новые колени продавал?

_________________
Питер в сердце.
Окурки в Неву. трололо пыщ пыщ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:05
Сообщения: 78
nicel писал(а):
Все очень просто. Не насиловать ноги большими и малыми передачами. Большая нагрузка на больших, высокая частота педалирования на слишком малых передачах не есть хорошо. Ноги должны вращаться легко, но не проваливаться. Плюс правильная посадка. На профессиональных гонщиков смотреть, как они маслают огромные передачи, не стоит. Это роботы для отрабатывания вложенных в них денег.
очень важен режим питья. Т.к. при высокой нагрузке частота дыхания велика, то львиную долю воды (70-80%) мы теряем при дыхании. На пот уходит, как не странно, гораздо меньше и с ним мы теряем соль, без которой тоже плохо. Соответственно растет вязкость крови, увеличивается процент молочной кислоты (судороги). Падает содержание жидкости в суставных сумках (боль в коленях). Вывод - пить каждые 20 -25 минут, по 2-4 хороших глотка. И лучше не воду, а изотонический раствор. Можно минералку без газа.

К стати в велопоходе на Каркаралинск я использовал в качестве питья обычную воду с добавлением в нее порошка лимонной кислоты (так сказать изотонический раствор) .При продолжительных пеших переходах мы часто использовали этот метод.Некоторым это не понравилось по вкусу.Но думаю какую то роль она сыграла,ведь я доехал а не дошел(как в походе на "Ялту" ,когда даже анальгетики не спасли).На каждой остановке подрывался сделать серию уколов новокаина в колено но каждый раз воздерживался и проглатывал "кетанов".И правильно сделал! Боль при езде (если она появилась)лучше чувствовать,так легче контролировать нагрузки.А если б я обколол (превратив колено в протез)то мог бы и не заметить как порвал связки.Вот такие пироги!

_________________
Когда я вижу взрослого на велосипеде, я спокоен за человечество-Герберт Джордж Уэллс
Rock Machine Manhattan


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:17
Сообщения: 211
Откуда: Юг 30-ый
Это мой первый сезон!Тем не менее у меня были боли в коленях изза перегруза на тренажере!Поделюсь своим опытом как я боролся с этими болями!Есть припорат биодобавка глюкахамин возится из штатов моим знакомым для бодибилдеров восстанавливает ту самую жидкость между суставами (глюкозомин).Я не видел не одного припарата с большим содержаием глюкозомина!Его можно пить перед нагрузками что лучше!+нужно начять бегать сперва по малу бег очень хорошо укрепляет колени!Так что бегаите пеите глюказамин и ни в коем случае не перегружаитесь!Перед тренировкой важно знать не сколько ты пробежиш а больше скольки ты не будеш бежать!Это мой личный опыт мне он помог! ;)

_________________
Rock Machine Hurricane 90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 21:22
Сообщения: 223
:ugeek:
Не колени, но тоже имеет место быть.

Хотелось бы узнать кто испытывает боль в спине при езде на велосипеде. И как ее лечить?

_________________
Питер в сердце.
Окурки в Неву. трололо пыщ пыщ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:05
Сообщения: 78
Andriyana писал(а):
:ugeek:
Не колени, но тоже имеет место быть.

Хотелось бы узнать кто испытывает боль в спине при езде на велосипеде. И как ее лечить?

Для начала ни в коем случае не сутулится.Даже если нужно наклонится от ветра,делать это прямой спиной. А вообще спина на веле болеть не должна,для нее это нормальное положение и нагрузка (если нет патологии).Скорее всего неправильное продолжительное положение во сне.Попробуй несколько дней поспать на полу(половая жизнь -это круто!) и посмотреть на результат,боли должны пройти.

_________________
Когда я вижу взрослого на велосипеде, я спокоен за человечество-Герберт Джордж Уэллс
Rock Machine Manhattan


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:38
Сообщения: 252
Andriyana писал(а):
Хотелось бы узнать кто испытывает боль в спине при езде на велосипеде. И как ее лечить?
У меня иногда болит справа снизу.

_________________
Author Solution Disc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron