www.veloforum.guide.kz

Форум велосипедистов Центрального Казахстана
Текущее время: 29 мар 2024, 01:39

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Fixed gear
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:34
Сообщения: 56
Всем привет.

Давно уже у меня есть желание собрать себе фикс. Начитался и насмотрелся в интернете много всего. И вот недавно, приобрел я фреймсет от трекового "Рекорда" и теперь по мере возможности собираю остальное.
А приобрел я Рекорд у Масленникова Анатолия Владимировича, за что ему огромное спасибо. Кстати, у него кто то еще покупал трековую раму, вроде как с этого форума. Если сейчас, ты читаешь это, напиши свои координаты, у меня есть вопросы по конструктиву, да и может кому будет интересно почитать по фиксам, тема для Караганды все же новая.

_________________
Погода в Караганде: http://www.meteoclub.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fixed gear
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2012, 17:42
Сообщения: 220
Откуда: юго-восток
В чем прелесть фиксеров?

_________________
Что бы не грузиться жизненными проблемами, становитесь господа, "АВАЛОНА" членами! CANNONDALE CAAD 8 Tiagra (ДРАКОН)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fixed gear
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 11:33
Сообщения: 242
все по канону будет? Без тормозов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fixed gear
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:34
Сообщения: 56
Ну для меня фикс симпотичен именно своим минимализмом. Ничего лишнего и простота в обслуживании и надежность, никаких тебе переключателей, тросиков, гидролиний... ну и вес насколько позволяет рама и колеса
А еще они очень красивые :)

По тормозам - пока хочу просто попробывать, что это такое фикс, а трековая рама вроде как не позволяет поставить без каких либо доработок, буду без тормозов. Хотя честно сказать немного страшновато, поэтому наверное поначалу неспеша, и не по дорогам, так прогулочным темпом :)

_________________
Погода в Караганде: http://www.meteoclub.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fixed gear
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 11:33
Сообщения: 242
нет, нет. Только хардкор и сразу на дороги. Никаких послаблений и прогулочных темпов. Быстрее отмучеешся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fixed gear
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2012, 17:42
Сообщения: 220
Откуда: юго-восток
Да здравствует естественный отбор. Или маршрутка или КамАз. Третьего не дано.

_________________
Что бы не грузиться жизненными проблемами, становитесь господа, "АВАЛОНА" членами! CANNONDALE CAAD 8 Tiagra (ДРАКОН)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fixed gear
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:34
Сообщения: 56
Злые вы :(

Если не понравится - повешу на стенку, будет частью интерьера.
В крупных городах фикс движение набирает популярность, и многие пишут, что после того как пробывали покатать на фиксе, выбирают фикс.

А по теме, точнее по технической части, у нас в городе можно найти, кто перенарежет резьбу в каретке ?

_________________
Погода в Караганде: http://www.meteoclub.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fixed gear
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 11:33
Сообщения: 242
Писать-то пишут, но вот только те, кто из-за отсутствия тормозов (в самом трешевом варианте), невозможности резко остановить вращение педалей, размазались об препятствие, либо снесли человека, или еще как-то причастились - почему-то молчат.
А по поводу каретки - скорее всего нет. Мне в свое время что-бы поправить,не перенарезать новую, резьбу (замялись несколько витков в начале) пришлось вытачивать стальной аналог холовтеческой чашки и потихоньку, полегоньку... В твоем варианте велик риск прослабить саму каретку или получить попорченную резьбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fixed gear
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2012, 17:42
Сообщения: 220
Откуда: юго-восток
Все "новое"хорошо забытое старое. Свое велосипедное "настоящее" я начинал на "Урале". Реальный "фиксед"! Но это далекое прошлое. Кто-то конечно только начинает. Что ж ... Наши грабли, теперь Ваши!))))

_________________
Что бы не грузиться жизненными проблемами, становитесь господа, "АВАЛОНА" членами! CANNONDALE CAAD 8 Tiagra (ДРАКОН)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fixed gear
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 11:33
Сообщения: 242
ничего общего у урала с фикседом нет (одна передача не в счет). Есть свободный ход заднего колеса, тормоз. На нем (в отличии от фикседа) убиться - это надо постараться. А вот насчет грабель - да, они теперь ждут топик стартера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fixed gear
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:34
Сообщения: 56
Сегодня выдался теплый денек, которым я и воспользовался, что бы попробовать свой фикс.
Честно сказать, на это я и рассчитывал, что успею покатать еще в этом сезоне, поэтому фикс был собран из того, что смог "по-быстрому" достать. Есть правда несколько моментов, из-за которых мне было страшновато вкручивать по полной, а именно:
Переднее колесо которое я временно взял от Старт-Шоссе не совсем подходит к моей вилке "рекорд", при том еще и высокая резина не дает нормально установить колесо. Пришлось проложить шайбы и небольшие проставки, в итоге колесо держится "на честном слове" и в случае выпадения оных на скорости - колесо заблокируется и можно нехило убраться.

Итак, катал я в парке, немного по дороге и мокрой грунтовке (вперемешку с щебнем). Первые впечатления - довольно хороший накат и маневренность. Немного непривычно, например на МТБ перед кочкой/бордюром я немного привставал с седла на педали, при этом шатуны горизонтально. Тут же если по забывчивости так же пытаешься - педали дают о себе знать :) Еще непривычно после воздушной Rock-Shok, жесткая вилка по рукам отдает зачительно сильнее.

Что не понравилось в собранном веле:
Руль баран - может я не привык или как то неправильно его установил, но как-то неудобно, руки соскальзывают и штатные педали ХВЗ под мои большие лапы как то не особо подходят.

Подведя итог сегодняшней покатушки скажу, в дальний поход и по бездорожью на фиксе я бы пока не поехал, а вот покатать по городу да по паркам в удовольствие вполне имеет право быть.

Изображение

_________________
Погода в Караганде: http://www.meteoclub.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fixed gear
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:49
Сообщения: 292
Откуда: Шахтинск
нижние перекладины барана должны быть параллельно земле. Есть какая-то эстетика в этом велосипеде: ни одной ручки, ни тросика — простота, минимализм нравятся. Хотя для стороннего наблюдателя в парке реакция была наверное: "Бедный какой велосипедист, даже на горный велик денег нету..." )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fixed gear
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:34
Сообщения: 56
Насчет руля, ХЗ, может и неправильно установил, но за нижние перекладины держаться - для гонок может и хорошо, но для просто покатушек мне не удобно. Заказал себе "булхорн", думаю будет удобнее.

По поводу красоты и эстетики, хорошие компоненты смотрятся вполне даже не плохо на ХВЗ раме, думаю если заменить седло с подседелом, переднее колесо, систему+педали и руль будет довольно симпатично смотреться.

Вот ссылка, тут много красивых фиксов: http://www.fixedgearmoscow.ru/category/bikecheck/

_________________
Погода в Караганде: http://www.meteoclub.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fixed gear
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:05
Сообщения: 126
флэт (прямой) руль удобнее. Баран и булхорн красивее. Туклипсы надежнее при торможении. Вел красивый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fixed gear
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:34
Сообщения: 56
Зимой пришли все необходимые запчасти и было время заняться фиксом...
В итоге вот, что получилось:

Рама: ХВЗ Рекорд

Вилка: ХВЗ Рекорд

Руль + Вынос: Retro Alloy Bullhorn NONAME + ХВЗ

Подседел + Седло: ZOOM SP-65 + Velo plush

Переднее колесо: Novatec + Author Krypton

Заднее колесо: Novatec + Author Krypton

Система: 44T alu noname

Педали: пластик noname

Изображение
Картинка чуть побольше: http://www.gdemch.org/dev/MyFixie.jpg

Обмотка руля еще в пути, пластиковые педали под замену, остальное все устраивает :)

P.S. Немного попарился с кареткой, и то потому, что в раме резьба была нарезана криво. Остальное встало как родное!

_________________
Погода в Караганде: http://www.meteoclub.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron