www.veloforum.guide.kz

Форум велосипедистов Центрального Казахстана
Текущее время: 28 мар 2024, 22:16

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PIN MIX в Питере 1-2 Июля был отменен
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 21:22
Сообщения: 223
PIN MIX в Питере 1-2 Июля был отменен.

подробности тут:
http://www.fontanka.ru/2011/07/02/003/

и далее:

Краткое описание ситуации:

1. Дежурный Ведущий проектирует очередной маршрут в сторону Ораниенбаума, и обкатывает его. В процессе обкатки у него появляется мысль посетить одну из достопримечательностей города - скульптурную композицию Михаила Шемякина «Царская прогулка», расположенную на берегу залива у пресс-центра в Стрельне.

2. На имя Виктора Владимировича Чиркова (Яndex, please) пишется стандартный документ, запрашивающий согласование на посещение этого места. Через один рабочий день в согласовании отказывают. Формулировка - "К сожалению, в соответствии с графиком мероприятий и режимом работы комплекса, в удовлетворении Вашей просьбы отказано. С уважением, Сысоев Сергей"

Это нормальная ситуация, для того и делаются такие запросы. В таких случаях несогласованные места просто не попадают в итоговый маршрут. Но после этого начинаются проблемы. Ведущего маршрута срочно вызывают на Очаковскую улицу, 8 (Google Maps, please), не давая времени для обычных в сложных случаях консультаций, и полностью запрещают велопробег.

В силу определённых качеств этого дежурного Ведущего, привыкшего воспринимать любого представителя власти как истину в последней инстанции, он соглашается на отмену, не рассматривая вопрос о том, куда деваться участникам, не получившим информацию и всё же приехавших на Дворцовую. До его сведения доводят информацию, что будет возможно рассредоточение участников мероприятия при помощи силовых методов.

Вопрос о том, что эти действия незаконны, так как колонна велосипедистов или роллеров не подпадает ни под какие законы о массовых публичных мероприятиях, так как отсутствуют политические и иные требования, полицией был проигнорирован. Проводить резервный маршрут также было запрещено, без объяснения причин.

3. На форум и в группу в социальной сети поступает информация об отмене маршрута, но очень большое количество людей, привыкших к тому, что маршрут может быть отменён только в случае государственного траура, приходящегося на этот или следующий день (по времени года или погоде мероприятия не отменяются, корректируется сам маршрут), едут на Дворцовую площадь. Через непродолжительное время форум отключают, не давая возможности увидеть поступившую информацию.

4. В 22:40 на Дворцовой площади появляется представитель полиции (его фотографию можно увидеть в группе, она принадлежит её автору и не подлежит тиражированию).

Он в ультимативной форме заявляет о данном ему указании не допустить проведения велопробега, с возможностью использования силовых методов. Сотрудник старается держаться корректно, но в процессе разговора постоянно переходит на личности, хамит (возможно, с его точки зрения это "тонкая ирония"), подменяет тезисы и прерывает нить разговора, возможно, там, где не может разговаривать адекватно. Он предупреждает о том, что по всему городу сотрудникам полиции дано указание рассредоточивать колонну с применением силовых средств. На вопросы о том, чем они руководствуются, разгоняя полностью законное мероприятие, он предпочитает не отвечать, переходя на личности и угрожая применением силы с участием отрядов ОМОН.

5. В процессе этого разговора приходит время старта другой колонны, роллеров, с которыми никаких консультаций или запрещений не было. Колонна стартует (старт двух колонн намеренно разнесён по времени с получасовым интервалом). Сотрудник меняется в лице, и требует немедленно догнать, остановить и разогнать, кричит на своих подчинённых по радиосвязи. Колонну роллеров останавливают, рассредотачивают и небольшими группами уводят с Дворцовой площади в северном направлении, где её часть потом воссоединяется, и следует по своему, хоть и разорванному, маршруту.

6. В это время на Дворцовой всё ещё собираются люди, привыкшие к старту в полночь. Появляется понимание ситуации - в южной части города намечается закрытое увеселительное мероприятие для особо охраняемых лиц, в связи с чем от аэропорта "Пулково" в южном направлении проследует царский кортеж. Тем не менее, запрещается даже движение в северную сторону - нам объясняют, что нас будут задерживать, как только мы соберёмся группой больше семи человек. Нам предлагается уходить с Дворцовой группами по шесть человек с интервалом в четыре минуты, так выезжать куда-нибудь "за город", и "делать всё, что хотим". В противном случае угрожают применением силы. На вопрос об арифметическом расчёте, что 400 участников по такому требованию будут уезжать с Дворцовой в течение четырёх часов, следует переход на личности и предложение "успокоиться". Очевидно, что сотрудник сам не знает, что ему делать в данных обстоятельствах.

В это время в рядах организаторов (это коллективно управляемое мероприятие, с координационным центром, но без "главного" или "управляющего") тоже царит раскол. Некоторые люди, посетившие Очаковскую улицу, всё время заискивают перед сотрудниками. Возможно, что они получили определённые угрозы. Ещё раз делается попытка сформировать маршрут в противоположную сторону (на такие случаи всегда есть готовый проверенный резерв), на что отвечают отказом и угрозами применения силы.

К этому времени, требования смягчились до "30 человек в группе", через те же четыре минуты. Сотрудникам объясняется, что этот вариант очень опасен для участников, так как в состав колонны неизбежно внедрится автотранспорт, но те принципиально не хотят слушать. В колонне были мнения, что разделение по 30 участников - это для того, чтобы "удобнее было грузить в автозак", что является неправдой, так как в автозак обычно помещается иное число свободных мирных граждан.

7. Через некоторое время коллегиально принимается решение об официальной отмене маршрута, что и объявляется несостоявшимся Ведущим через полицейские громкоговорители. Участники мероприятия встречают это известие смехом (см. видео в группе). Официально колонна распущена, и участники предоставлены сами себе.

8. К этому времени (00:30) одному из координаторов приходит информация на телефон от абонента с неопределившимся номером о замеченных им грузовиках с сотрудниками ОМОН
(утром эту информацию подтвердили и другие граждане).

Не имея ни возможности, ни желания дожидаться развязки на центральной площади города, тем более, что информации о том, какой именно приказ получили эти сотрудники, не имеется, часть колонны была оперативно передислоцирована на альтернативное место сбора и уведена на резервный маршрут в северном направлении.

Остальная часть колонны тоже постепенно разъехалась небольшими группами по районам.

Приблизительно к 1:30 большая часть сотрудников ГУВД покинула Дворцовую площадь.

9. В 06:20 колонна, вернувшаяся с резервного маршрута, завершила его традиционным фотографированием на Дворцовой площади. К этому времени на Дворцовой были замечены только два сотрудника УВД, предохраняющих от всяких напастей столп и орлов.

Итог: Протестный электорат нашего города получил новое и качественное молодое пополнение: даже люди, прежде лояльно относившиеся к власти и её представителям, теперь откровенно её ненавидят, что несложно увидеть.

Также люди, прежде рассматривающие структуры ГУВД как организацию, куда можно обратиться за помощью в сложной ситуации, теперь на собственном примере поняли, что делать это можно и нужно далеко не всегда, избирая другие пути их решения.

Разгон мирного спортивного мероприятия - это у нас впервые, за 7 лет существования мирного спортивного мероприятия, проводящегося практически каждую неделю.

Также все поняли, что всё то, что говорится по поводу "развития спорта в стране", строительство велодорожек и всё тому подобное, является откровенным фарсом, и преследуемые участниками этого фарса цели далеки от декларируемых.

Таким образом в России постепенно начинают обкатываться белорусские наработки.

_________________
Питер в сердце.
Окурки в Неву. трололо пыщ пыщ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron