www.veloforum.guide.kz

Форум велосипедистов Центрального Казахстана
Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Правила форума


В названии темы указывайте марку, цвет и серийный номер рамы, а в теле сообщения все остальные подробности о вашем пропавшем друге.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:42
Сообщения: 865
Откуда: Михайловка
Цитата:
Aвтор статьи: Fukel88. При копирайте указываем линк на статью.

Цитата:
Орфографическая правка: MileStone


Вполне вероятно что многие и не задавались этим вопросом, а следовало бы, т.к. никто не застрахован от угона в прямом и переносном смыслах (в России Страховые компании отказываются страховать транспортные средства не имеющие государственного регистрационного номера т.е. велосипеды, мопеды, некоторые модели мотоциклов, лодки и т.д.)

И так, ваши действия при угоне:

1. Первым делом не растеряйся и посмотри на часы и номер дома - необходимо запомнить точное время угона, и адрес места от которого ушёл байк, т.к. это может сильно помочь милиции в поисках угонщика.

2. Осмотри место возле которого произошёл угон на наличие камер наружного наблюдения (вот для этого то и надо смотреть на часы т.к. если будет известно точное время угона то милиция сможет изъять плёнку и просмотреть её, на ней с большой долей вероятности будет замечен тот ирод что умыкнул твой байк).

3. Попытайся найти свидетелей угона и, если таковые найдутся, то возьми у них номер телефона.

4. После всех выше изложенных действий беги в милицию и пиши заявление (без заявления ты не сможешь забрать свой байк из скупки, с базара и возможно у нового владельца твоего байка).

5. По пути в милицию звони всем своим друзьям/знакомым и сообщай о том, что у тебя угнали байк, при каких обстоятельствах и где именно произошёл угон и попроси, чтобы они разместили объявление об угоне с твоей контактной информацией в интернете на форумах самых посещаемых велосайтов.

6. Если тебе нет 18 то не забудь позвонить одному из своих родителей, чтобы те взяли с собой свои паспорта, документы на байк и пришли в отделение милиции т.к. от несовершеннолетних заявления не принимаются. Даже если тебе есть 18, то родителям звонить тоже обязательно, для того чтобы те захватили из дома в отделение все документы на байк:
* Велопаспорт (в нем указан серийный номер рамы и приколот чек на сам байк)
* Гарантийную книжку
* Чеки на детали которыми ты апгрейдил свой байк
* Фотографии твоего байка и тебя самого на нём
Все эти документы будут присоединены к делу.

7. В милиции детально расскажи как все было, скажи номер/номера найденных тобой свидетелей (позднее они будут вызваны для дачи показаний), точное время угона, адрес, были ли на зданиях камеры наружного наблюдения, при составлении заявления сообщи следователю особенности твоего байка:
* Как выглядит
* Серийный номер рамы
* Какие неисправности
* Где и какие наклейки
* Потертости, царапины
* Подлинную стоимость твоего байка с учетом всех апгрейдов
Всё это будет внесено в заявление.

8. После составления заявления выйди из отделения и пробегись по ближайшим скупкам и базарам (вполне возможно что твой железный конь уже стоит в торговом зале), даже если поиск не дал результатов, стоит оставить в каждой из посещённых тобой скупок данные на твой байк и свой номер телефона(лучше помимо мобильного оставить и домашний), всё теперь можно идти домой.

9. Прийдя домой не напивайся, а продолжай разыскивать свой байк - в этом тебе поможет всё тот же интернет, точнее сайт бесплатных обьявлений типа "из рук в руки", зайдя на сайт оставь там обьявление о желании купить хороший байк за большие деньги (есть шанс что вор попытается слить твой байк именно тебе), в последующие дни можно попробовать поискать свой байк среди свежепоступивших объявлений о продаже на том же сайте объявлений, главное не оставлять надежды, твой байк может засветиться и через месяц.

10. Возможно твой байк украли в личное пользование (так делают полные отморозки) - тогда запалить его будет ещё проще, надо просто гулять в местах скопления велосипедистов, причем если ты катаешь в компании, то все знают и байк и владельца.

11. Сложнее будет если байк украли чтобы продать на детали, но можно попробовать запалить детали с твоего байка на базаре, или при попытке продать через интернет, проще будет искать детали если они редкие и дорогие.

12. Про свидетелей и камеры наблюдения - если видео с камер наблюдения или свидетели помогли составить фоторобот вора, то с распечаткой фоторобота ворюгу можно попробовать поискать на базаре похожего человека, а на велосайты выложить тот же фоторобот, чтобы райдеры знали вора в лицо, тогда вероятность найти твой байк ещё больше вырастет.

13. Со временем не забывай регулярно пасти базары, скупки, велосайты и сайты бесплатных объявлений!

_________________
TREK 4500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron